Перейти к основному контенту
09.12.2021 17:24

Судью из Темрюка Павла Грачева отправили под арест за взятку 10-летней давности

Дело служителя Фемиды расследует СК в Москве

Судью из Темрюка Павла Грачева отправили под арест за взятку 10-летней давности
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Следственный Комитет России 9 декабря предъявил обвинение Павлу Грачеву - судье Темрюкского районного суда. Об этом сообщили на официальном портале СК. Служителя Фемиды подозревают в получении взятки в крупном размере и вынесении неправосудного решения. Обвинение предъявлено в рамках расследования уголовного дела, возбужденного еще в ноябре по п.«в» ч. 5 ст. 290 и ч. 1 ст. 305 УК РФ.

-Судебной коллегией Московского городского суда по результатам рассмотрения ходатайства Председателя Следственного комитета в отношении Грачева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а квалификационной коллегией судей Краснодарского края его полномочия приостановлены, - сообщили в СК.

Там пояснили, что еще в 2011 году Грачев получил от директора компании «Инвест Хауз» Иссы Плиева через юриста Александра Чичерина один миллион рублей. Это была взятка. За нее Грачев должен был вынести решения и признать договор купли-продажи и право собственности на 67 объектов недвижимости. Они ранее принадлежали рыболовецкому колхозу. В числе объектов был ряд прудов с постройками и обводными каналами в Темрюкском районе.

Следком предъявил Александру Чичерину обвинение в посредничестве во взяточничестве. Это п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, а вот Исса Плиев, дававший деньги судье, скрылся. Сейчас он в розыске.

- В настоящее время продолжается установление всех обстоятельств совершенного судьей Грачевым и его соучастниками коррупционного преступления. Совместно с оперативными подразделениями проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения Плиева, - рассказали в следкоме РФ.

Напомним, судья Павел Грачев в сентябре 2000 года был назначен указом президента на должность судьи Темрюкского районного суда без ограничения срока полномочий. Но в ноябре 2019 года по представлению Александра Бастрыкина Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение в отношении Грачева уголовного дела, уточняет издание «Право.ру».

Следственный комитет хочет возбудить уголовное дело на экс-судью Елену Хахалеву, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости