Перейти к основному контенту
21.05.2021 14:49

Ученик напал с ножом на преподавателя

ЧП произошло в образовательном учреждении Пермского края

Ученик напал с ножом на преподавателя
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня утром в городе Березники Пермского края 16-летний ученик 10-го класса лицея № 1 Роман Долбеев беспрепятственно пронес в рюкзаке в свое учебное заведение нож и мачете. Во время урока физики он достал оружие и напал на 74-летнюю учительницу Людмилу Ишменеву, дважды ударив ее в шею и один раз в грудь. После произошедшего он не стал скрываться и был задержан сотрудником ЧОПа, которому о происшествии рассказали школьники. Позже прибыла Росгвардия.

Учительница была госпитализирована, у нее состояние средней тяжести, но по имеющейся информации, угрозы жизни нет. По распоряжению губернатора Дмитрия Махонина за ней послан вертолет для перевозки в Пермь в краевую клиническую больницу. Пострадавшая была давно на пенсии, но из-за нехватки кадров не так давно вернулась в учебное заведение.

Кстати, буквально накануне в лицее была проведена проверка безопасности. По ее результатам были замечания к работе охранника, и он был заменен на следующий день на сотрудника ЧОПа, но это, как показывает происшествие, не стало препятствием для лицеиста, чтобы пронести оружие.

По информации Общественной службы новостей, за день до нападения Долбеев записал голосовое сообщение, адресованное приятелю, в котором делился о своем нестабильном психическом состоянии.

- Кажется, я никого шибко-то не любил. Даже тех же родителей я просто уважаю, но не более. Еще одним фактором является то, что у меня крыша едет. Например, сегодня я хотел кого-то убить. Я смастерил себе небольшие лямки для того, чтобы закрепить нож на пояснице, надел темный свитер, перчатки, маску. Я реально пошел искать того, кого можно убить. Я два часа проходил, и в итоге у меня произошел отход. Я понимаю, что творю какую-то фигню. Пришел обратно домой, прибрался везде и просто понимаю, что как бы все уже, финал, финиш, — говорится в «войсе».

Малолетний преступник признался, что ему никого не жалко, кроме своего домашнего питомца, так как это самое близкое существо для него. 
В настоящий момент со школьниками работают психологи, а семью нападавшего подростка проверяют соответствующие ведомства. По данному случаю СУ СК России по Пермскому краю возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

«Я как бог»: казанский стрелок завел блог перед нападением на школу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.