Перейти к основному контенту
09.11.2020 19:48

Ученые обнаружили два новых вида млекопитающих

Большой летающий поссум «выведен» благодаря тестированию ДНК животных

Новости за день от 09102020
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Австралии выявили два новых вида млекопитающих. Летающий поссум - сумчатое животное размером с кошку, встречается на восточном побережье самого маленького континента Земли. Оно давно известно людям, поскольку один из его видов - Большой летающий поссум (Petauroides volans) — крупнейшее из сумчатых животных, способно к парению в воздухе. Эти животные довольно неуклюжи на земле, но очень шустрые на деревьях и во время полета. Ведут ночной образ жизни, бродя по лесу в поисках своей любимой еды — листьев эвкалипта.

Ученые провели тестирование ДНК, и выяснилось, что большого летающего поссума надо делить на несколько видов. О чем и было сообщено в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports. Большие летающие поссумы отныне делятся на три различных вида: Petauroides minor и Petauroides armillatus дополнили первоначальный Petauroides volans.

«Очень интересно найти такое биоразнообразие у нас прямо под носом, — прокомментировала открытие исследователь Кара Янгентоб. – Оно подчеркивает, насколько у нас мало информации о фауне Австралии».

Важность открытия в том, что эффективное сохранение животных, находящихся под угрозой исчезновения, зависит от точной классификации. Сейчас большой летающий поссум – все три вида - занесен в список «находящихся под угрозой исчезновения» - из-за разрушения его среды обитания.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в Новороссийске красноухие черепахи угрожают местной фауне.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban



Другие актуальные новости