Перейти к основному контенту
12.03.2022 22:18

Украинские военные расстреляли гражданское судно у побережья Кубани

Снаряд попал в каюту старшего помощника капитана

Украинские военные расстреляли гражданское судно у побережья Кубани
Фото: sledcom.ru Грузовое судно Сормовский 3064
Фото: sledcom.ru Грузовое судно Сормовский 3064

Украинские военные обстреляли российское гражданское судно «Сормовский 3064». Инцидент произошел в акватории Азовского моря. Об этом в субботу 12 марта сообщает Следственный комитет России.

- Украинские военнослужащие, ведущие боевые действия на юго-востоке Украины, произвели выстрелы из вооружения неизбирательного действия по российскому гражданскому грузовому судну, – сообщили в ведомстве.

В Telegram-канале СК отмечается, в момент обстрела судно находилось в 12 км севернее от села Шабельское Щербиновского района Краснодарского края. Оно направлялось из порта Греции в порт Таганрога.

Один из снарядов попал в каюту старшего помощника капитана, что привело к возгоранию. Экипажу удалось локализовать пожар, судно покинуло акваторию в зоне поражения. По факту происшествия СК возбудил уголовное дело, устанавливаются лица из числа украинских военнослужащих, причастных к нападению.

Это не первый подобный инцидент с участием украинских военных в Азовском море. Ранее «Живая Кубань» писала, что 24 февраля, в 11 часов в акватории Азовского моря под обстрел попали два российских гражданских грузовых корабля SGV-FLOT и SERAPHIM SAROVSKIY. Ракеты выпустили Вооруженные силы Украины со стороны Мариуполя.

- В результате обстрела нефтегруз SGV-FLOT получил повреждения, на борту вспыхнул пожар, один из членов судокоманды получил тяжелое ранение. В настоящий момент усилиями экипажа пожар на борту судна потушен, оба судна продолжили движение, - рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Оказать помощь раненому моряку, а также эвакуировать его с места происшествия направлены пограничные сторожевые катера Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Россия остановила судоходство в Азовском море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости