Перейти к основному контенту
02.02.2021 17:10

В Адыгее экс-начальника отряда МЧС осудили за мошенничество

Он заключал фиктивные договоры на ремонт техники

В Адыгее экс-начальника отряда МЧС осудили за мошенничество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Майкопе прошел суд над бывшим начальником отряда МЧС по республике Адыгея. Его обвиняли в мошенничестве. По данным СУ СК России по Республике Адыгея, в 2013 году обвиняемый предложил своему знакомому — руководителю коммерческой фирмы заключить два фиктивных договора на ремонт автомобильной техники, принадлежащей республиканскому ГУ МЧС. Сумма договоров составила почти 300 тысяч рублей. Однако, после того, как договоры были подписаны, начальник ведомства вернул неиспользованные деньги и присвоил их.

Следственный комитет возбудил против должностного лица уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Суд приговорил экс-руководителя к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного управления СК России.

Ранее сообщалось, что в Майкопе в отношении бывшего исполняющего обязанности директора МКУ «Благоустройство» следственными органами СК РФ по Адыгее было заведено уголовное дело за халатность. Следствием и судом установлено, что с 13 по 15 июля 2016 года по договору подряда частной фирмой на улице Чкалова в Майкопе был сооружен металлический остановочный павильон. Установка конструкции производилась с нарушениями технологии монтажа, без устройства фундамента, путем сварного соединения закладных деталей. После проведенных работ руководитель МКУ «Благоустройство» не произвел их контроль, не провел проверку объекта на соответствие требованиям безопасности и не поставил его на баланс учреждения.

Результатом халатности должностного лица стала трагедия.17 июня 2020 года резким порывом ветра конструкцию сорвало с крепления, и она рухнула на стоявших рядом людей. 78-летняя женщина получила тяжелые травмы, не совместимые с жизнью.Также пострадали девушка и малолетний ребенок.

В Адыгее осудили бывшего руководителя службы благоустройства (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.