Перейти к основному контенту
12.10.2021 09:20

В Адыгее мужчине грозит до 8 лет колонии за взятку полицейскому

Уголовное дело направлено в прокуратуру

В Адыгее мужчине грозит до 8 лет колонии за взятку полицейскому
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Адыгее завершено расследование в отношении мужчины, обвиняемого в даче взятки. 42-летний мужчина, находясь в кабинете сотрудника полиции, предложил ему закрыть глаза на совершенное правонарушение, а также вернуть изъятые автомобили, груженные древесиной. За это он предложил стражу порядка 50 тысяч рублей.

Учитывая, что последний отказался от получения взятки, передача денег проходила под контролем сотрудников правоохранительных органов. Обвиняемый был задержан на месте преступления, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Адыгее.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Сочи на взятке поймали сотрудника Росреестра. В прокуратуре Краснодарского края рассказали, как во время проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности жилищно-строительного кооператива выяснилось, что руководитель ЖСК вручил одному из сотрудников местного Росреестра деньги.

- Установлено, что руководителем жилищно-строительного кооператива передана взятка должностному лицу территориального отдела Управления Росреестра в размере 30 тысяч рублей с целью совершения регистрационных действий в его пользу, - рассказали в прокуратуре Краснодарского края.

В надзорном ведомстве также сообщили, что в отношении председателя кооператива и должностного лица, получившего деньги, возбуждены и расследуются уголовные дела. Их завели по двум статьям Уголовного кодекса России: ч. 2 ст. 291 (дача взятки) и ч. 2 ст. 290 (получение взятки) соответственно.

Кроме того, прокуратура по этому факту возбуждала дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) в отношении кооператива. Его уже рассмотрел суд и вынес решение о штрафе в полмиллиона рублей. В настоящее время штраф оплачен в добровольном порядке.

Суд оштрафовал ООО «Ручеек», которое занимается розливом питьевой воды, на 1 миллион по обвинению в даче взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

По данным ведомства, директор предприятия передал 300 тысяч рублей сотруднику краевого управления Роспотребнадзора за то, чтобы тот не принимал должных мер в отношении компании по итогам проведенной проверки.

В отношении ООО «Ручеек» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). По итогам его рассмотрения и был вынесен штраф в размере 1 миллиона рублей. Уголовное дело, где главным фигурантом является руководитель предприятия,  возбуждено сразу по двум статьям — дача и получение взятки.

На Кубани за подкуп чиновника оштрафовали фирму на 1 миллион рублей , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости