Перейти к основному контенту
17.03.2021 10:51

В Адыгее задержали исламиста, готовившего теракт в Майкопе (ВИДЕО)

Взрыв в ТЦ предотвратили сотрудники ФСБ

В Адыгее задержали исламиста, готовившего теракт в Майкопе (ВИДЕО)
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Адыгее силовики задержали сторонника запрещенной в России организации «Исламское государство», сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

Уроженец Центральной Азии готовил теракт в столице республики. Он признался, что собирался устроить взрыв в одном из торговых центров.

При осмотре дома задержанного правоохранители обнаружили компоненты самодельной бомбы с поражающими элементами, флаг ИГ, а также карту Майкопа «с объектами террористических устремлений». Кроме того, в гаджетах исламиста специалисты нашли «значительное количество террористического контента», среди которого имелись различные инструкции. Также у мужчины были поддельные миграционные документы.

В настоящее время против иностранца возбуждено уголовное дело о подготовке к террористическому акту.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае в феврале задержаны террористы-диверсанты. Члены организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (террористическая организация, запрещенная в России) готовили теракты на Северном Кавказе. Как сообщает пресс-служба ФСБ России, в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области задержаны 19 радикалов. Они пропагандировали свою идеологию и вербовали новых членов в террористическую организацию. При досмотре также был обнаружен тайник с пулеметом РПК, автоматом АКМ, патронами, самодельными взрывчатками и «пояс смертника».

На данный момент подозреваемым предъявлены обвинения по статье «Организация и участие в деятельности экстремистской организации».

ФСБ предотвратила теракт в Башкирии , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.