Перейти к основному контенту
17.04.2021 11:00

В Анапе чиновники получили по семь лет тюрьмы за взятку

Об этом сообщает прокуратура

В Анапе чиновники получили по семь лет тюрьмы за взятку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Анапе бывшие чиновники получили по семь лет тюрьмы за взятку. Сотрудники управления земельного контроля администрации просили 50 тысяч рублей за то, что они не будут направлять в суд исковое заявление о сносе капитального строения. В ходе следствия свою причастность к преступлению А. Петунин и Е. Гетманов подтвердили.

Краснодарский краевой суд рассмотрел доводы апелляционного представления от надзорного ведомства. Оба фигуранта не смогут занимать определенные должности 4 года и проведут за решеткой по семь лет, сообщает пресс-служба Анапской межрайонной прокуратуры.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Генпрокуратура сообщила о росте коррупции в текущем году. По данным ведомства, количество таких преступлений в январе — феврале 2021 года выросло на 11,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, за первые два месяца этого года было выявлено 7100 коррупционных фактов.

При этом на взяточничество пришлась почти половина эпизодов – около 3500. За год показатель вырос на 21,1%, при этом каждая третья взятка не превышала 10 000 рублей.

В тройку регионов-лидеров по числу случаев мелкого взяточничества вошли Башкирия – 79, Москва – 47 и Краснодарский край – 45.

Экс-глава Динского района попался на миллионных взятках. Как сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда, в мае 2018 года чиновник решил получить взятку с директора компании, осуществляющей по контракту строительство школы в поселке Южный. За четыре миллиона рублей глава района обещал предпринимателю общее покровительство в осуществлении им его деятельности.

В Краснодаре сотрудник таможни вымогал взятку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.