Перейти к основному контенту
28.06.2021 12:25

В Анапе лагерь с червивой едой запугивает детей изолятором

На карантин отправляют здоровых воспитанников, чтобы они «не лезли, куда не просят»

В Анапе лагерь с червивой едой запугивает детей изолятором
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В сети не утихает скандал, разразившийся вокруг одного из детских лагерей Анапы. Ранее «Живая Кубань» писала, что отдыхающие в «Жемчужине России» школьники стали массово жаловаться родителям на ужасное питание и антисанитарию. Воспитанники высылали взрослым фотографии с завтраков и обедов, на которых видно, что в еде детям попадаются личинки насекомых. По словам ребят, после таких «деликатесов» у многих их них открылась рвота. В итоге дети стали отказываться от пищи и довольствоваться покупными печеньями из ближайшего магазина.

И если тогда, по словам родителей, руководство лагеря все отрицало и обзывало детей врунами, то сейчас появились новые подробности неподобающего отношения к воспитанникам. Накануне школьники, которые отправляли родителям фото с червями в еде, вернулись домой в Екатеринбург. По словам мамы одной из девочек, в лагере ей угрожали изолятором.

— Моя дочь была там три недели. Сначала она рассказала, что плохо кормят и поделилась фотографиями еды. А во вторник, в девять вечера она позвонила и сказала, что ее без причины хотят закрыть в изолятор, куда отдельно кладут детей на время болезней. Мол, ей сказали, что у нее температура 37,2. В итоге мне удалось поговорить с врачом и попросить снять на видео, как моему ребенку измеряют температуру. Спустя десять минут медик перезвонил и сказал, что у дочери нет никакой температуры, в изолятор ее класть не будут. Вскоре перезвонила сама дочка и сказала, что возвращается в свой номер, но уточнила, что ей сказали, мол, «полежала бы, а то лезешь, куда тебя не просят», — рассказала мама школьницы сетевому изданию «Екатеринбург Онлайн».

Также дети пожаловались на условия проживания. По их словам, ребята даже не всегда могли принять душ или воспользоваться уборной. На связь с родителями воспитанники лагеря также выходили «с перебоями» — виной тому плохой сигнал сотовой сети и отсутствие доступа к wi-fi, которым пользовались вожатые.

— Иногда звонишь ребенку, а абонент недоступен. Она даже фотографии червей в еде еле-еле отправила, ради этого по всему лагерю бегала, — комментирует ситуацию мать воспитанницы.

При этом путевка в «Жемчужину России» не из дешевых — одна смена стоит около 50 тысяч рублей плюс деньги на дорогу. Часть затрат покрывает бюджет Свердловской области по программе «Поезд здоровья». Уральские власти уже отреагировали на проблему и проводят проверку. При этом руководство лагеря комментировать ситуацию журналистам отказывается.

Москвич пожаловался на условия в детском лагере на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.