Перейти к основному контенту
26.02.2025 13:43

В Анапе волонтёры убили баклана

Орнитологи рассказали о главной причине гибели птицы

В Анапе волонтёры убили баклана
Фото: t.me/zhemchujnaya9
Фото: t.me/zhemchujnaya9

Волонтёры в Анапе, желая помочь испачкавшемуся в нефтепродуктах баклану, убили его. Как рассказали орнитологи, добровольцы совершили целый ряд смертельных для птицы ошибок.

Люди заклеили птице клюв и вызвали специалистов из реабилитационного центра. Сами же при этом оставили пернатого на пляже и ушли. Птица просто задохнулась.

— Наша волонтёрка примчала сразу же по звонку к месту, где было сказано искать птицу, но баклан уже задохнулся. Она рыдала, и с ней сейчас сердце сжимается у каждого из нас, — написала в Telegram-канале реабилитационного центра гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Эксперты настоятельно рекомендуют ни в коем случае не заклеивать клюв пернатых. Важно донести эту информацию до всех, кто может быть вовлечён в процесс спасения птиц, подвергшихся воздействию нефтепродуктов. Также не стоит оставлять пострадавших птиц на берегу в ожидании прибытия специалистов.

Ранее мы писали, что эколог заявил, что выживут далеко не все спасённые от мазута птицы на Черноморском побережье.

Минприроды разработало правила реабилитации птиц, пострадавших от мазута, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Стали свидетелем события?Присылайте в мессенджеры по номеру + 7 (918) 264-70-14

Другие актуальные новости

Другие актуальные новости

Категория новости (field_category_news)