Перейти к основному контенту
07.03.2023 09:59

В Анапе захламили санитарные зоны у пляжей

Клич о помощи местных жителей проверяет глава СК Александр Бастрыкин

В Анапе захламили санитарные зоны у пляжей
Фото: primamedia
Фото: primamedia

Жители Анапы возмутились санитарным состоянием пляжей. Горожане рассказали, что на охраняемой территории неизвестные систематически скидывают строительные и иные отходы. А это, по их мнению, может привести к экологическому бедствию и загрязнению Черного моря.

С этой проблемой анапчане обратились к председателю СК России Александру Бастрыкину.

Он поставил  на контроль проверку по сообщению о загрязнении курорта. Также глава Следкома поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад о проведенных проверочных мероприятиях и установленных на данный момент обстоятельствах, а также о принятом по результатам процессуальной проверки решении, рассказали в информационном центре СК.

- Исполнение поручения, а также ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства, - говорится в сообщении.

Ранее «Живая Кубань» писала, что активисты краснодарской станицы Елизаветинской забили тревогу из-за загрязнения реки Кубань и ее берега. В подтверждение Александр Сафронов разместил видео. На кадрах видно, что берег Кубани обрамляют горы строительного мусора, включая куски бетона, остатки цемента. Видимо, отходы свозили сюда застройщики. При этом, по свидетельствам местных жителей, случилось это всего лишь 2-3 месяца назад.

Кроме того, депутат указал на выбросы в реку Кубань, которые, по всей видимости, из очистных сооружений. По его словам, рядом стоит ужасный запах. Он заострил внимание, что еще летом люди приезжали сюда отдыхать. Места-то здесь красивые - и краснодарцы с удовольствием релаксировали у воды.

Также депутат ужаснулся тем, что увидел на станичном рынке. Там продавали рыбу, выловленную в этой же реке Кубань. Насколько безопасно кушать местных сомиков - вопрос, явно, риторический.

Полтавская битва: ветер разносит свалочные отходы по Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.