Перейти к основному контенту
01.08.2022 16:39

В аптеках Ейска фармацевты незаконно торговали «Лирикой»

Шесть участниц организованной преступной группы отправлены на скамью подсудимых

В аптеках Ейска фармацевты незаконно торговали «Лирикой»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным МВД России, в каждом пятом регионе страны аптечные сети нелегально и без рецептов продают препарат прегабалин, известный как «Лирика». Это сильное обезболивающее предназначено для лечения эпилепсии и депрессий и пользуется популярностью у наркоманов. Несмотря на то, что власти на законодательном уровне ужесточили ответственность за торговлю сильнодействующими препаратами, подпольный бизнес по-прежнему процветает.

Как установило следствие, 6 жительниц Ейского района в возрасте от 38 до 65 лет, действуя в составе организованной группы, в период с декабря 2020 года по май 2021 года систематически приобретали, хранили и сбывали прегабалин. Лекарственный препарат, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество, злоумышленницы продавали наркозависимым лицам через аптеки в городе Ейске, где они неофициально подрабатывали фармацевтами.

На период предварительного следствия одна из обвиняемых была отправлена под домашний арест, в отношении двух злоумышленниц избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, трем их соучастницам – в виде запрета определенных действий.

В настоящее время Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении аферисток завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для принятия решения. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

В Сочи полицейские возвращали в аптеки изъятые сильнодействующие препараты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.