Перейти к основному контенту
21.11.2022 11:56

В Геленджике грязные стоки стекают прямо в море

Прокуратура через суд заставила городские власти установить очистные сооружения

В Геленджике грязные стоки стекают прямо в море
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Геленджике природоохранная прокуратура ткнула городские власти носом в грязные стоки, стекающие в Черное море. На муниципальной земле найдены три бесхозных водовыпуска. Об этом сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Как рассказали «Живой Кубани» в прокуратуре, нарушения были обнаружены во время проверки в городе-курорте соблюдения водного законодательства.

- Установлено, что на территории муниципального образования Геленджик на земельных участках, находящихся в собственности администрации городского округа, функционируют 3 бесхозных водовыпуска, по которым осуществляется сброс сточных вод в акваторию Черного моря без предварительной очистки, в отсутствие сооружений, обеспечивающих охрану водного объекта от загрязнения, заиления и истощения, - говорится в сообщении.

Как выяснили специалисты, ответственность за обнаруженные нарушения возлагается на городские власти. Именно они в течение длительного времени предпочитали закрывать глаза на существующую проблему с неочищенными водами, стекающими в морскую акваторию.

- В связи с длительным непринятием администрацией эффективных мер по признанию указанных водовыпусков бесхозным имуществом, а также оборудованию их сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов, прокуратура в суд направила исковое заявление о возложении на муниципалитет обязанности по выполнению указанных мероприятий, - заявили в природоохранном надзорном ведомстве.

Суд, рассмотрев исковое заявление, постановил признать требования прокуратуры обоснованными и потребовал устранить все замечания в полном объеме.

Контроль за исполнением решения суда взяло на себя природоохранное надзорное ведомство.

В Геленджике менеджеры объяснили, почему на курорте еще долго будет вонять, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.