Перейти к основному контенту
04.08.2021 17:05

В Геленджике инспектор ППС вымогал взятку в 100 тысяч рублей

Полицейский написал явку с повинной

В Геленджике инспектор ППС вымогал взятку в 100 тысяч рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Геленджике инспектор ППС из Кавказского района во время командировки решил подзаработать. 17 июля правоохранитель остановил двух подозрительных молодых человек. После проверки документов и мобильных телефонов он выяснил, что один задержанных планировал купить наркотики, а потом употребить их. Полицейский предложил сделку – он не будет привлекать мужчину к административной ответственности, но за свое молчание просит 100 тысяч рублей. Молодой человек согласился на это предложение, передал 8,5 тысяч рублей, а потом обратился в компетентные органы. В итоге полицейский был задержан 1 августа сотрудниками краевого УФСБ. Сейчас он обвиняется в получении взятки за бездействие.

-  В ходе допроса подозреваемый дал следователю признательные показания, написав явку с повинной. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы, - сообщает пресс-служба СУ СК по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Геленджике двое полицейских объявлены в федеральный розыск. Оперуполномоченные обвиняются в превышении должностных полномочий. Два правоохранителя в июле 2021 года остановили автомобиль, в котором ехали представители строительной компании. Один из подозреваемых вывел водителя из авто, ударил его, а потом надел наручники. При этом мужчина не оказывал ему сопротивления. Затем полицейские доставили обоих мужчин в отдел, где начали вымогать деньги. Сумма оказалась немаленькой – 1,7 миллиона рублей.

В Краснодаре за взятки задержаны полицейские, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.