Перейти к основному контенту
30.11.2021 16:22

В Геленджике клуб «духовных практик» использовал наркотики для медитаций

Посылку весом почти восемь килограммов на курорт прислали из Австрии

В Геленджике клуб «духовных практик» использовал наркотики для медитаций
Фото: пресс-служба Южного таможенного управления
Фото: пресс-служба Южного таможенного управления

На почту Геленджика пришла большая партия наркотиков. По словам пресс-службы Южного таможенного управления , посылка из Австрии весила 7,6 килограммов.

- Главное управление по борьбе с контрабандой ФТС России совместно с Новороссийскими таможенниками выявили в двух международных почтовых отправлениях (МПО) из Австрии более 7,6 кг наркотических средств, - рассказали в ведомстве.

Забирать посылку пришла жительница города-курорта. Стоило только ей получить передачу, как женщину задержали. Оказалось, что гражданка понятия не имела, что забирает, а сходить на почту ее попросила знакомая. Выяснилось, что настоящими заказчиками оказались 44-летний уроженец Тюменской области и 32-летняя уроженка Мурманска. Организатор, понимая, что рискует дал поручение сообщнице, а сам улетел в Уфу. Вот только прятаться мужчине пришлось не долго. Вскоре мужчину и сообщницу задержали, а посылку отправили на экспертизу.

Как выяснилось, сушеные листья, части растений в виде соломы и флаконы с прозрачной жидкостью в своем составе имеют наркотические средства – диметилтриптамин (ДМТ), гармин, ибогаин, соответственно.

Наркотики подозреваемые использовали в работе организованного ими в Геленджике клуба «медитаций и духовных практик».

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ «контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров». Злоумышленникам грозит до пожизненного лишения свободы.

Таможенники Новороссийска обнаружили наркотики в машинах из Америки , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.