Перейти к основному контенту
03.06.2021 18:41

В Геленджике сотрудница ОМВД «сливала» служебную информацию

Женщина оповещала брата, где стоят наряды ДПС

В Геленджике сотрудница ОМВД «сливала» служебную информацию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Геленджике суд рассмотрел дело бывшего старшего оперативного дежурного городского ОМВД Марины Федоровой, обвиняемой в превышении должностных полномочий. Из постановления суда следует, что женщина помогала родному брату Виталию в перевозке контрафактного алкоголя. А именно: сотрудница полиции, чтобы ее родственник избежал ответственности, в 2019 году информировала его о «безопасных» маршрутах по Геленджику, где не стоял патруль. По закону «О полиции» разглашать сведения, ставшие известными в связи с выполнением служебных обязанностей, запрещено.

Рассматривая уголовное дело в отношении Марины Федоровой, суд признал, что сотрудница полиции создала препятствие к реализации задач МВД России по выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, сообщается в постновлении, опубликованном на сайте суда.

В связи с раскаянием Федоровой суд прекратил ее уголовное преследование и заменил его судебным штрафом в размере 20 тысяч рублей. Дополняется, что из органов МВД сотрудница уволилась.

Кроме этого, в декабре 2020 года Геленджикский городской суд вынес приговор Виталию Федорову, признав его виновным в производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности (ч.1 ст. 238 УК РФ), а также в хранении и перевозке этилового спирта без лицензии (ч.2 ст.171.3 УК РФ). Нелегальный алкоголь мужчина продавал в курортных поселках Бетта и Дивноморский, передает «Ъ».

При обыске в подпольном цехе было изъято более 3 тонн спиртосодержащей жидкости стоимостью 1,8 млн руб., а всего, по данным суда, было изготовлено не менее 5 тонн контрафактного алкоголя. Кроме этого, экспертиза показала, что алкоголь содержал токсические микропримеси (гексанол, бензальдегид, ацетон), вызывающие тяжелые расстройства здоровья.

Виталий Федоров полностью признал вину, ему назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно, приговор не был обжалован и вступил в силу.

В Адыгее экс-глава Гиагинского района закопал отходы в поле и сдал его в аренду, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.