Перейти к основному контенту
23.04.2021 12:27

В Горячем Ключе Центр занятости растратил деньги нацпроекта

Горожане остались без образования, но с дипломами

В Горячем Ключе Центр занятости растратил деньги нацпроекта
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Горячем Ключе Центр занятости растратил деньги нацпроекта «Демография» вместо его реализации, об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края. Установлено, что между ГКУ Краснодарского края «Центр занятости населения» и НОЧУ ДПО «Кубанский центр безопасности» был заключен договор на допобразование по программе «Оператор персонального компьютера». В рамках курсов должны были обучиться 25 человек из числа лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста, однако этого не произошло.

Тогда был проведен опрос граждан, указанных в заявлении о направлении на профессиональное обучение и в приказе директора Кубанского центра безопасности от 14.10.2020 № 07/ОПК «О выпуске учащихся группы дополнительной профессиональной подготовки по программе «Оператор персонального компьютера». Они заявили, что занятия дистанционно не проводились, преподавателей они не видели, методические материалы, задания и тесты на электронную почту им не направлялись.

Также они дополнили, что примерно в середине октября 2020 года к ним пришла неизвестная женщина и вручила им свидетельства о прохождении обучения, за получение которых они расписались.

Бюджет обучения составил более 150 тысяч рублей.

В итоге прокуратура города направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, директору Центра занятости населения прокуратура внесла представление об устранении нарушений законодательства в части непринятия мер к проверке фактического проведения занятий с лицами предпенсионного возраста, направленными на дополнительное профессиональное образование.

На Кубани глава села напортачил, реализуя нацпроект, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.