Перейти к основному контенту
24.12.2022 08:44

В Кемерово проверяют обстоятельства гибели 20 человек при пожаре

Возгорание произошло в частном доме престарелых

В Кемерово проверяют обстоятельства гибели 20 человек при пожаре
Фото: «Известия»
Фото: «Известия»

В Кемеровской области проходит проверка по факту пожара в нелегальном доме престарелых. Возбуждено уголовное дело.

Социальный приют, расположенный в частном жилом доме города Кемерово, загорелся в ночь на субботу, при пожаре погибли 20 человек.

Предполагается, что причиной пожара стала неправильная эксплуатация печи. Как пишут «Известия», владельцем заведения, где погибли постояльцы, является 31-летний Андрей Смирнов. Свою деятельность он вел неофициально и давал приют бездомным. Ночлежке около трех лет.

Судя по соцсетям, Смирнов выступает как пастор в Евангельской Христианской Церкви Кемерово. Кроме пасторства, у него был бизнес. Судя по данным базы СПАРК, в 2019 году Смирнов открыл ИП, чтобы заниматься розничной торговлей, в частности, кормами для животных (в здании ночлежки находился зоомагазин), а также уборкой зданий.

В Кемерово проверяют обстоятельства гибели 20 человек при пожаре

Сообщается, что больше года назад приют на Таврической, 23, попал в скандал. Бывшая сотрудница обвинила Смирнова в жестоком обращении с постояльцами. Она называла заведение сектой. Якобы Смирнов отнимал у жильцов документы и присваивал себе их пенсии, при этом совершенно не заботился о людях и держал их в условиях антисанитарии.

Сейчас на месте пожара проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Разбор завалов продолжается.

СК возбудил уголовное дело по трем статьям из-за пожара в приюте:

— причинение смерти по неосторожности двум или более лицам,

— халатность,

— оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее смерть двух и более лиц.

Стало известно, что социальный приют попал в поле зрения надзорных органов еще в прошлом году, сообщили в МЧС. Ведомство добивалось проведения внепланового проверки из-за подозрений в нарушении норм пожарной безопасности. Но пожарных в здание просто не пустили. За это в отношении собственника дома был составлен протокол о воспрепятствовании законной деятельности должностного лица.

В Новороссийске при пожаре в жилом доме погибла женщина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.