Перейти к основному контенту
13.04.2021 16:15

В Краснодаре будут судить трех киллеров из Дагестана

Расследование резонансного преступления завершено и дело передано в суд

В Краснодаре будут судить трех киллеров из Дагестана
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Летом прошлого года, «Живая Кубань» рассказывала о громком убийстве Александра Берешева.
Кроме того, покушение попало в объектив камеры слежения на парковке где был убит бизнесмен.
Напомним, вечером 29 июня прошлого года на улице Леваневского застрелили мужчину, когда он садился в машину. Полиция объявила план «Перехват». В то же время следователи возбудили уголовное дело.

Расследование преступления продолжалось девять месяцев.
Пресс-служба прокуратуры Краснодарского края сообщает, что в убийстве обвиняются трое уроженцев Дагестана. По версии следствия, заказчик покушения (в интересах следствия его имя не называется. Дело против него выделено в отдельное производство) из личной неприязни решил организовать убийство 56-летнего краснодарца. Покушение на бизнесмена было тщательно спланировано. Для подготовки этого преступления был нанят за деньги 50-летний житель Дагестана. В апреле, подозреваемый приобрел два пистолета с патронами. Чтобы выстрелы не привлекли внимание прохожих, оружие для убийства было оснащено глушителем. Спустя месяц обвиняемый привлек к данному делу двоих своих знакомы,х пообещав им денежное вознаграждение. Роли каждого из участников были распределены заранее. Один должен был убить краснодарца, второй — предоставить жилье, а когда все успокоится вывезти убийцу в Дагестан.

Перед нападением на жертву, киллеры купили поддельные номера и установили их на свою машину.
29 июня 2020 года подельники приехали на Леваневского, 106 и припарковались рядом с иномаркой, которая принадлежала жертве. Дождавшись когда бизнесмен сядет в машину, киллер подошел к водительской двери и трижды выстрелил в упор. От произведенных выстрелов мужчина скончался на месте. Позднее стало известно что убитый возглавлял компанию по предоставлению интернет-услуг.

Сразу после убийства преступники выбросили в реку Кубань оружие и поддельные регистрационные знаки. Спустя два дня пособник на личном автомобиле вывез убийцу в Дагестан.

Тем не менее, полицейским удалось раскрыть преступление «по горячим следам». 13 апреля, после завершения расследования дело передано в суд.

Дагестанским киллерам были предъявлены обвинения в зависимости от их роли в убийстве. Трое соучастников обвиняются в незаконном обороте оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ), организации и пособничестве в убийстве по найму (ч. ч. 3,5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ),а так же в использовании заведомо поддельного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления (ч. 2 ст. 326 УК РФ), сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Вор в законе Коба Краснодарский останется под стражей еще на полгода, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.