Перейти к основному контенту
30.03.2021 12:41

В Краснодаре чиновника приговорили к 2,5 годам за многомиллионные откаты

Экс-начальник отдела минсельхоза Кубани брал взятки с фермеров

В Краснодаре чиновника приговорили к 2,5 годам за многомиллионные откаты
Фото: СУ СК по Краснодарскому краю
Фото: СУ СК по Краснодарскому краю

В Краснодаре Ленинский районный суд закончил рассматривать дело бывшего начальника управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации Александра Пиунова. Его обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Как сообщили «Живой Кубани»  в краевом суде, в ноябре 2017 года Пиунов, будучи сотрудником регионального минсельхоза, получил от председателя сельхозкооператива полмиллиона рублей. Это была часть отката. Остальные 2,5 миллиона рублей аграрий обещал отдать позднее. 3 миллиона Пиунов получил за то, что, являлся зампредом конкурсной комиссии, которая гарантировала фермеру получение государственного гранта в несколько десятков миллионов рублей. Позже Счетная палата, проверяя документы этого сельхозкооператива,  обнаружила недостоверные сведения в документах и потребовала вернуть часть гранта в бюджет. В итоге фермер отказался передавать Пиунову оставшиеся 2,5 миллиона рублей.

Аналогичную схему Александр Пиунов провернул в ноябре 2017 года. Там сумма желаемого гранта была крупнее - 49 миллионов рублей, больше оказался и откат - 7 миллионов. Первые 3 миллиона рублей из них Пиунов получил. Остальные деньги по данным крайсуда «не не были переданы по независящим от подсудимого обстоятельствам» .

Еще один факт отката, который доказали следователи СУ СК РФ по Краснодарскому краю, произошел в апреле 2019 года. Тогда Александр Пиунов, также являясь заместителем председателя конкурсной комиссии, предложил председателю кооператива, желающему получить грант на 40 миллионов рублей, за 4 миллиона рублей оказать содействие в его получении. Председатель согласился, однако обратился с заявлением в правоохранительные органы. Чиновника задержали сразу после получения взятки. 

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и  раскаялся.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимого виновным. С учетом досудебного соглашения о сотрудничестве и активного способствования подсудимым  расследованию преступлений, ему назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 7 лет. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в краевом суде.

Очередное пятно на лице кубанской власти: уголовщина в Минсельхозе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости