Перейти к основному контенту
07.11.2022 17:42

В Краснодаре чиновники администрации скрывали доходы

8 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности

В Краснодаре чиновники администрации скрывали доходы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В администрации Карасунского округа Краснодара прокуратура нашла коррупционные нарушения. По данным ведомства, они были выявлены в части контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные, муниципальные должности, и иных лиц их доходам.

Оказалось, что чиновники в нарушение законодательства скрывали свои доходы.

- Допущены случаи сообщения представителю нанимателя (работодателю) недостоверных, неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя, своих супруги (супруга) за 2021 год, - рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Главу администрации и несколько чиновников наказали.

- По результатам проверки в адрес главы администрации округа внесено представление, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, - дополнили в прокуратуре Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Калининском районе четверо депутатов, отчитываясь о доходах за 2020 год, скрыли в общей сложности 21,2 миллионов рублей.

Кроме этого, народные избранники не рассказали о жилье – площадь двух помещений составляет 79,1 м2. А также о семи земельных участках площадью 30 га и четырех машинах. Также один из депутатов не упомянул, что его жена является предпринимателем и решил не указывать, что она учредила фирму. Об этом сообщают «Акценты Юга» со ссылкой на прокуратуру.

После того, как тайное стало явным, парламентариями занялись правоохранители. В результате этого трое избранников муниципального Совета Калининского района были уволены и пожелали остаться инкогнито, а депутат Александр Гудым открыто сложил полномочия.

Также сообщается, что председатель совета Виктор Башкиров тоже задекларировал недостоверные сведения о доходах. По его стопам пошли еще пять депутатов, но все шесть человек получили лишь предупреждения.

Заместителей главы Карасунского округа Краснодара оштрафовали за нарушения при закупках, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.