Перейти к основному контенту
21.02.2022 11:52

В Краснодаре из обвинения банды Е.Н.О.Т. убрали статью «бандитизм»

Адвокаты считают, это сделано, чтобы не доводить разбирательство до суда присяжных

В Краснодаре из обвинения банды Е.Н.О.Т. убрали статью «бандитизм»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следственный комитет в Краснодаре исключил статью «бандитизм» в новой редакции обвинения пятерым фигурантам уголовного дела ЧВК Е.Н.О.Т. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на сторону защиты.

Уголовное дело получило широкую огласку из-за статуса его фигурантов. В нем в качестве обвиняемых проходят бывший оперуполномоченный московского УФСБ Александр Мрищук и четверо участников военно-патриотической организации «Единые народные общинные товарищества (Е.Н.О.Т.)» - Иван Коваленко, Алексей Коновалов, Михаил Максимов и Олег Очеретный.

Как отмечают адвокаты подозреваемых, в предыдущей версии обвинения содержались статьи о причастности к ОПГ, бандитизму, краже и разбойному нападению. В новой редакции обвинительного заключения, составленной после возврата дела из суда прокурору и возобновления следственных действий, статья «бандитизм» отсутствует.

- Мы пока не знаем, какой формальный повод использован, чтобы изменить объем обвинения и исключить один из самых тяжких составов преступления. Но у защиты есть подозрения, что это связано с тем, что при отсутствии в обвинении статьи о бандитизме дело уже неподсудно суду присяжных и должно рассматриваться судьей единолично или коллегией из трех судей, - сообщил адвокат Алим Бишенов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что следственное управление СКР по Краснодарскому краю завершило расследование уголовного дела против экс-сотрудника московского управления ФСБ Александра Мрищука. Его обвиняют в организации преступного сообщества из бойцов организации «Единые народные общинные товарищества».

Напомним, что дело майора связано с делом контрабандистов, которым Мрищук занимался, работая в ФСБ. В декабре 2016 года оперативная группа, в которую он входил, пришла с обыском в дом бизнесмена и изъяла электронику, которую незаконно поставляли в Россию.

По версии следствия, в качестве представителей общественности были привлечены участники частной военной компании «Единые народные общинные товарищества» (ЧВК «ЕНОТ корп.»), в создании которой обвиняют Мрищука.

За «Е.Н.О.Т.а» ответит: в Краснодаре арестован бывший майор ФСБ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.