Перейти к основному контенту
07.09.2021 08:11

В Краснодаре из-за короткого замыкания эвакуировали школу на Гидрострое

Из задымленного здания спасатели вывели 850 человек

В Краснодаре из-за короткого замыкания эвакуировали школу на Гидрострое
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре из-за задымления в школе №70 эвакуировали 850 человек, пишет «Коммерсант».

ЧП случилось накануне, 6 сентября, в 17:27. Как сообщили изданию в ГУ МЧС по краю, диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о задымлении на одном из этажей учебного по улице Игнатова в микрорайоне Гидростроителей. Прибывшие на место пожарные установили, что произошло короткое замыкание электропроводки без дальнейшего возгорания. Пострадавших в результате ЧП нет. Из школы было эвакуировано 850 человек. Как сообщают спасатели, пожарные подразделения привлекались по повышенному рангу пожара.

«Живая Кубань» отмечает, что в 6 сентября в школе №1 Тихорецка были проведены занятия по эвакуации с привлечением пожарной техники и личного состава 14 пожарно-спасательного отряда. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Краснодарскому краю. Как рассказали в пресс-службе ведомства, при поступлении условного сигнала тревоги учащиеся и преподаватели быстро и организованно покинули учебные помещения, затем были построены на территории школы, где для них была проведена лекция.

Всем учащимся образовательных учреждений, учителям и обслуживающему персоналу сотрудники МЧС напомнили о соблюдении мер и правил пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара или ЧС в учебном заведении. В частности, пожарные озвучили, что в первую очередь необходимо сделать объявление об эвакуации, сообщить в пожарную службу и включить пожарную тревогу.

Ранее «Живая Кубань» писала, что год назад эвакуировали школу в Новороссийске. Причиной также стало короткое замыкание. Уроки в специальной коррекционной школе № 9 Новороссийска прервала пожарная тревога. Сообщение на пульт МЧС поступило в 08:50, спустя пять минут на место прибыл пожарный расчет. Из учебного учреждения эвакуировали 109 человек, из которых 103 дети с ограниченными возможностями. Спасатели установили, что в здании в щитовой произошло короткое замыкание без последующего горения. К вызову привлекались 26 спасателей и восемь единиц техники, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В Краснодаре дети в школу лазят через забор ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».