Перейти к основному контенту
08.06.2021 12:35

В Краснодаре мужчина оставил соседей без газа

Незадачливый сантехник пустил более тонны воды в газопровод

В Краснодаре мужчина оставил соседей без газа
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мужчина проживающий в доме 34/1 по улице Котовского, решил установить у себя водонагреватель. Желая сэкономить на монтаже оборудования, он приступил к установке, не привлекая специалистов, сообщает пресс-служба «Краснодаргоргаза».

При замене газовой колонки вода начала распространяться по газопроводу, затронув при этом три дома на одном газовом стояке. Вода попала во все газовые приборы и счетчики. При ликвидации аварии газовики слили из системы больше тысячи литров воды. По словам специалистов, все газовые приборы сохранили свое рабочее состояние, однако последствия аварии могут в будущем сказаться на качестве их работы и продолжительности срока службы.

В итоге экономный хозяин новой газовой колонки был вынужден оплатить не только расходы газовиков на устранение последствий аварии, но и за свой счет сделать техническое обслуживание двум соседним домам. Общая сумма компенсации составила порядка 35 тысяч рублей.

- Последствия происшествия могли быть гораздо масштабнее, если бы хозяин быстро не перекрыл кран. Вода могла попасть в подземный газопровод, затронув целый квартал. Для ликвидации такой аварии пришлось бы проводить земельные работы, а сумма ущерба могла бы составить порядка 400 тысяч рублей и более, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе газовой компании.

«Живая Кубань» напоминает, что любые ремонтные работы, замену и установку газового оборудования должны выполнять только сертифицированные специалисты.

На Кубани халатность чиновников лишила жителей газа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.