Перейти к основному контенту
13.12.2021 17:49

В Краснодаре на 8 лет осудили экстремиста ВИДЕО

Мужчина вел вербовку новых участников даже в СИЗО

В Краснодаре на 8 лет осудили экстремиста
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре осудили участника и вербовщика экстремистской организации. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Кубани.

- Октябрьским районным судом Краснодара рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении мужчины 1995 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (Участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством РФ признаны террористическими; Склонение, вербовка и иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации), - пишут в пресс-службе.

В августе 2020 года, мужчина вступил в религиозное объединение, деятельность которого признана экстремистской и запрещена в России.

Даже, будучи задержанным и помещенным в СИЗО №1, он активно пропагандировал идеи своего течения и вербовал новых участников.

Рассмотрев материалы дела, суд счел доказанной вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях. Он признан виновным, судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с ограничением свободы на срок полтора года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

В Краснодарском крае к 3 годам колонии приговорили 60-летнего экстремиста, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.