Перейти к основному контенту
06.09.2022 18:35

В Краснодаре на стройплощадке нашли больше 200 снарядов

Боеприпасы времён Великой Отечественной войны обнаружили на месте будущего ЖК

В Краснодаре на стройплощадке нашли больше 200 снарядов
Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю

В пригороде Краснодара на месте строящегося ЖК рабочие обнаружили ржавые снаряды. Изначально нашли только два боеприпаса. В региональное управление Росгвардии сразу поступило сообщение о находках. Прибывшие на место специалисты нашли более 200 снарядов на территории будущего жилого комплекса.

- Установлено, что это 76-мм артиллерийские снаряды, пролежавшие в земле около восьми десятилетий. При обследовании территории были обнаружены еще 228 таких же. Их вывезли на полигон и уничтожили сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Пластун», - рассказали в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Центральном округе кубанской столицы мужчина нашел старый снаряд времен Великой Отечественной войны. Житель копался в земле на своем участке и наткнулся на металлический предмет, покрытый толстым слоем ржавчины. Об этом он сообщил в правоохранительные органы. Росгвардейцы аккуратно транспортировали боеприпас на полигон и уничтожили с соблюдением мер безопасности. Отмечает, что в годы Великой Отечественной войны 82-мм минометы семейства «БМ» состояли на вооружении Красной Армии.

Огородники в Краснодарском крае чуть не подорвались на снарядах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.