Перейти к основному контенту
27.03.2021 19:30

В Краснодаре обнаружили очередную свалку ртутных ламп

В этот раз «опасную инсталляцию» собрали в самом центре краевой столицы

В Краснодаре обнаружили очередную свалку ртутных ламп
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Несколько дней назад краснодарцы обнаружили новую свалку ртутных ламп. Об этом горожане сообщили в социальных сетях. По их словам опасные отходы неизвестные оставляют рядом с мусорными баками на углу улиц Чапаева и Янковского. При этом «токсичная куча» с каждым днем только растет.

Кому принадлежит опасный мусор и каким образом он оказался в центре краевой столицы – пока неизвестно. Между тем, ртутьсодержащие предметы относятся к первом классу опасности отходов (чрезвычайно опасные отходы). Согласно федеральному закону РФ «Об отходах производства и потребления», за их хранением, перевозкой и утилизацией должен осуществляться особый контроль.

Отметим, что это не первый случай выявления свалки с опасными веществами в Краснодаре. Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Пашковке на углу Кирова и Ярославского местные жители обнаружили целую свалку люминесцентных ламп, аккуратненько сложенных у мусорных баков.

Создается впечатление, что злоумышленники решили не «париться» и, не стесняясь, просто сложить опасные отходы по соседству с домами, ведь их все равно вывезет кто-то другой…

Под Краснодаром найдены ртутные лампы в овраге (ВИДЕО), сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.