Перейти к основному контенту
30.07.2021 12:55

В Краснодаре основатель финансовой пирамиды обманул людей почти на миллиард рублей

Приговор мужчине вынесет Советский районный суд

В Краснодаре основатель финансовой пирамиды обманул людей почти на миллиард рублей
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В Краснодаре будут судить организатора финансовой пирамиды, который похитил у вкладчиков около 1 миллиарда рублей. Об этом рассказали в прокуратуре Краснодарского края. В надзорном ведомстве сообщили, что направили в суд уголовное дело 50-летнего участника финансовой пирамиды. Его обвиняют в крупном мошенничестве.

- Данный гражданин являлся участником финансовой пирамиды, действующей в период с 15 мая 2014 года по 26 февраля 2019 года под видом кредитно-потребительского кооператива «Сберегательный союз». В него привлекались денежные средства граждан-вкладчиков. При этом умалчивалось, что организация фактически занимается лишь перераспределением полученных личных сбережений граждан, поэтому если одни из пайщиков получали компенсацию (проценты), то другие несли убытки, - сообщили в прокуратуре Кубани.

В итоге от действий «Сберегательного союза» пострадали 1197 человек. В общей сложности они лишились 873 миллионов рублей. Потерянные в финансовой пирамиде деньги им будут возмещать из имущества организаторов мошеннической схемы. Для этого на принадлежащие им активы наложен арест.

В прокуратуре края сообщили также, что участник финансовой пирамиды, который ждет суда, сейчас находится под домашним арестом. Такая мера пресечения ему была избрана в связи с тем, что мужчина заключил досудебное соглашение, сотрудничал со следствием и помог изобличить других участников преступной группы.

Уголовное дело мошенника будет рассматривать Советский районный суд Краснодара.

Очередная финансовая пирамида с высокими процентами по выплатам рухнула на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости