Перейти к основному контенту
07.06.2021 19:43

В Краснодаре осудят одного из виновников крупного пожара в жилом доме на Российской

Эксперт БТИ выдал заключение о соответствии всех норм, а сам не выезжал на объект

В Краснодаре осудят одного из виновников крупного пожара в жилом доме на Российской
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В Краснодаре осудят одного из виновников крупного пожара в жилом доме на Российской. По версии следствия, эксперт по строительно-технической экспертизе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» выдал официальный документ, в котором содержались неверные сведения о соответствии жилого дома требованиям СНиПа, противопожарным и санитарным нормам. Специалист указал, что конструкции здания не создают угрозу для жизни и здоровья граждан. При этом на объект обвиняемый не выезжал.

Но выданные бумаги не спасли дом на Российской в Музыкальном микрорайоне от пожара. 13 сентября 2020 года огонь охватил верхний этаж. Полностью выгорели 54 квартиры. Площадь возгорания составила свыше 4000 квадратных метров. Как выяснилось позже, в доме отсутствовали противопожарные преграды, что явилось причиной быстрого распространения огня. Кроме того, квартиры верхнего этажа были выполнены без потолочного перекрытия, разделяющего объем помещений и подкровельное пространство.

- Допущенные на стадии строительства нарушения и недостатки способствовали и привели к распространению пожара, полному уничтожению жилых помещений, причинению имущественного ущерба, а также создали угрозу жизни для жильцов дома, - рассказали в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю.

Сейчас 35-летнего эксперта ждет суд. Ему грозит крупный штраф и до двух лет лишения свободы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре сгоревший дом признан самостроем. Были сформированы комиссии для определения ущерба. В том случае, если факты нарушения строительных норм подтвердятся, застройщик будет восстанавливать квартиры за свой счет.

Появилось видео последствий мощного пожара в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости