Перейти к основному контенту
29.10.2021 15:40

В Краснодаре пенсионерка выкупила родственницу за полмиллиона

Жулик представился сотрудником полиции

В Краснодаре пенсионерка выкупила родственницу за полмиллиона
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Полицейские задержали подозреваемую в дистанционном мошенничестве, но крупная «рыба» «ушла».

В дежурную часть отдела полиции Юбилейного микрорайона Краснодара обратилась 73-летняя краснодарка с сообщением о мошенничестве. Женщина рассказала полицейским, что позвонивший ей неизвестный мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о ДТП с пострадавшими, виновником которого якобы является внучка женщины. Негодяй убедил старого человека заплатить ему 520 тысяч рублей - за увод родственницы от уголовной ответственности, а также для оплаты лечения якобы пострадавшей в аварии женщины. Старушка передала деньги подъехавшему к дому водителю службы такси, а позже, после встречи с внучкой, сообщила о случившемся в полицию.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМВД России Динскому району в поселке Российском задержали 38-летнюю приезжую из Воронежской области, причастную к данной криминальной истории. Как выяснили правоохранители, приезжая разместила в интернете объявление о поиске подработки курьером. Неизвестный мужчина позвонил ей и предложил забрать деньги у водителя службы такси, а затем отдать их ему. За услугу он пообещал 10% от переданной ему суммы. Полицейские задержали пособницу и изъяли у нее денежные средства, полученные от таксиста. В отношении этой женщины следственным подразделением УМВД России по городу Краснодару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание по этой статья подразумевает лишения свободы на срок до шести лет. На период предварительного следствия женщина-посредник находится под подписке о невыезде.

На сайте ГУ МВД КК в контексте этого случая говорится, что сотрудники «проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление и задержание иных лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния». Надо понимать так, что мужчина, который «развел» старушку на деньги, пока так и не найден.

Ранее «Живая Кубань» сообщала об анапчанке, которая разместила объявление о том, что берет деньги для инвестирования и предлагала людям, доверившим ей деньги высокий процент. В общей сложности десять человек «клюнули», и в результате лишились своих денег на сумму более 20 миллионов рублей.

Жительница Кубани обманула Центр занятости и получила пособия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.