Перейти к основному контенту
07.10.2021 13:36

В Краснодаре пойдут под суд застройщики, обманувшие 880 человек

Они возводили дома в Прикубанском округе без разрешения

В Краснодаре пойдут под суд застройщики, обманувшие 880 человек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре недобросовестные застройщики обманули пайщиков на сумму свыше 500 миллионов рублей. Об этом рассказала пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

- Следственной частью СУ УМВД России по городу Краснодару завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жителей в возрасте 33 лет по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), - заявили в полиции.

Обвиняемые создали преступную группировку, в которую вошли еще трое краснодарцев. Они заключили с потерпевшими договоры участия в ЖСК и, получив от потерпевших деньги, злоумышленники не выполнили данные обещания, а просто «кинули» пайщиков.

В двух случаях дома возводились без разрешения и остаются недостроями. Один из объектов достроен, однако, не сдан в эксплуатацию, так как в нем не подключены коммуникации.

- В результате противоправной деятельности фигурантов 880 участникам ЖСК причинен ущерб на общую сумму свыше 500 миллионов рублей, - сообщили пресс-службе краевого ГУ МВД.

В настоящий момент на все имущество обвиняемых наложен арест, а это 630 миллионов рублей. Такая мера задействована ради гарантии выплат пострадавшим пайщикам.

На период предварительного следствия злоумышленникам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Застройщикам грозит до десяти лет лишения свободы.

В Краснодаре застройщики оставили без жилья более 300 человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.