Перейти к основному контенту
15.01.2021 14:55

В Краснодаре раскрыто убийство чемпиона России по боксу

СК завершил расследование уголовного дела

В Краснодаре раскрыто убийство чемпиона России по боксу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Трагедия произошла в ночь на 13 июля 2014 года на улице Красной. Был убит член молодежной сборной России по боксу Расул Гаджимагомедов.

Жуткая история началась с того, что жительница Краснодара обратилась к приятелю с просьбой помочь вернуть деньги (три тысячи рублей), которые она одолжила своему знакомому. Мужчина предположил, что вернуть долг будет непросто, позвал с собой Расула Гаджимагомедова в качестве сопровождающего. В назначенное время обе стороны встретились. В какой-то момент ситуация вышла из под контроля — приятеля Расула ударили по лицу. Спортсмен в этот момент стоял в стороне, он поспешил на помощь. Но в руке одного из противников был нож. Гаджимагомедова ударили холодным оружием в шею, повредив сонную артерию.

Спортсмен скончался на улице от кровопотери. Прибывшая бригада скорой помощи спасти Расула не смогла.

- Убийцу быстро установили, однако долгое время его не могли разыскать, - рассказывает старший следователь отдела Георгий Кашоида.

Сначала подозреваемого объявили в федеральный розыск, а затем - в международный. Седьмого января 2020 года его задержали в немецком Гамбурге. В ходе допроса в Краснодаре он признал свою вину, но частично, настаивая на том, что Расул просто напоролся на выставленный нож. В итоге была организована очная ставка с ключевым свидетелем, проведен ряд медико-криминалистических экспертиз, а также экспертиза холодного оружия, которые опровергли его слова. Сейчас уголовное дело по факту умышленного убийства боксера направлено в Ленинский районный суд Краснодара, пишет «Российская газета».

Расул Гаджимагомедов учился в Кубанском госуниверситете физкультуры, спорта и туризма. Спортсмена ждала блистательная спортивная карьера. Уже в 19 лет он выиграл первенство России по боксу в своей возрастной группе, взял первое место на международном турнире в Венгрии.

Тренер высказывался о спортсмене крайне положительно. Расул был спокойным, воспитанным и крайне сдержанным молодым человеком. Гаджимагомедову предрекали участие в Олимпийских играх в 2016 году. Но трагедия перечеркнула все.



 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости