Перейти к основному контенту
19.09.2022 14:55

В Краснодаре силовика уличили в угрозе разглашения гостайны

Правоохранитель неаккуратно обрабатывал секретные документы на служебном компьютере

В Краснодаре силовика уличили в угрозе разглашения гостайны
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники ФСБ уличили силовика из Краснодара в создании угрозы утечки сведений, представляющих государственную тайну. Так, правоохранитель обрабатывал секретные документы на служебном компьютере, который не прошёл полагающуюся аттестацию. При этом устройство было подключено к сети интернет, что создаёт условие для утечки информации. Однако, в этот раз силовику крупно повезло – вышеупомянутые сведения не стали достоянием третьих лиц.

От имени органов безопасности сотруднику правоохранительных органов Краснодара объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 283 УК РФ, - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что бывший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Сочи изготавливал копии секретных документов, принадлежащих другим сотрудникам ведомства. Впоследствии он передавал их третьим лицам для распространения. Противоправная деятельность мужчины была выявлена. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Незаконное получение сведений, составляющий гостайну».

Сотрудника «Бондюэль-Кубань» арестовали по делу о гостайне, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости