Перейти к основному контенту
12.10.2022 13:24

В Краснодаре следователь СК на взятках «заработал» более 30 млн рублей

Силовику помогал собирать дань его подельник

В Краснодаре следователь СК на взятках «заработал» более 30 млн рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что в Краснодаре вынесенный приговор следователю СК, которого осудили за получение взятки, вступил в силу.

Так, Ислам Джамбаев, который являлся старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю, в 2019 году выманил у мужчины 86,5 тысяч евро (почти 6,5 миллионов рублей), а после – еще 3 миллиона рублей. Деньги силовик попросил у обвиняемого в экономических преступлениях за определенную услугу.

- За эти деньги следователь возбудил перед судом ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест другой обвиняемой по уголовному делу, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Кроме того, Джамбаев в ходе встреч с обвиняемым потребовал передать ему взятку в размере 23 млн рублей двумя частями: 13 млн рублей – до направления уголовного дела в суд, а 10 млн рублей – после направления уголовного дела в суд. За эти суммы следователь пообещал не арестовывать имущество фигуранта, а также не заводить уголовное дело против его отца.

Для получения «дани» Джамбаев в качестве посредника привлек своего помощника Азамата Боташева. Подельник был сразу же задержан при получении денег. В этот же день «взяли» и самого следователя.

Суд назначил Джамбаеву 9 лет колонии строго режима и штраф 47 миллионов рублей. Его подельнику Боташеву – 7 лет «строгача» и штраф в размере 23 миллионов рублей.

- Апелляционной инстанцией приговор оставлен без изменений. Приговор вступил в законную силу, - добавили в пресс-службе.

Вор в законе Коба Краснодарский получил 10 лет строгого режима, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости