Перейти к основному контенту
07.10.2020 10:23

В Краснодаре строительная компания обманула дольщиков на 360 миллионов рублей

Мошенники также попытались «кинуть» партнеров и государство

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По данным следствия, трое жителей Краснодара, являющихся руководителями и учредителями строительной компании, пообещали дольщикам возвести многоквартирный дом на улице Леваневского. Им удалось собрать средства на строительство с 96 клиентов компании. А дальше началась цепочка махинаций. По подложному документу, подтверждающему возможность подключения электросетей необходимой мощности для ввода дома в эксплуатацию, застройщики незаконно увеличили этажность здания. Но ввести его в эксплуатацию не получилось. В результате дольщики не получили обещанное жилье, за которое уже заплатили строителям сумму свыше 360 миллионов рублей.

Часть этих денег, более 45 миллионов, мошенники успели перевести третьим лицам в качестве возврата займа. Но и это оказалось не последней махинацией. Пострадали и два партнера компании. С фирмами, проводившими ряд работ по строительству здания, застройщик пообещал расплатиться «бартером», передав в качестве оплаты услуг две квартиры в этом же доме. Но затем, передумав, расторг в одностороннем порядке договор с подрядчиками, которые в итоге потеряли 8,5 миллионов рублей.

На «предпринимателей» было заведено уголовное дело, которое уже передано в суд. На период предварительного следствия одному из обвиняемых была  избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второму - подписка о невыезде, третьему фигуранту – запрет определенных действий. По результатам суда мошенникам может грозить лишение свободы на срок до десяти лет.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодаре под суд пойдет застройщик, обманувший 100 дольщиков.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости