Перейти к основному контенту
26.07.2021 11:27

В Краснодаре «вор в законе» Давид Джангидзе осужден на 8 лет колонии

Преступник занял этот статус в 2013 году

В Краснодаре «вор в законе» Давид Джангидзе осужден на 8 лет колонии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дато Краснодарский получил срок за то, что возглавлял преступную группировку. Суд назначил ему 8 лет колонии строгого режима, штраф в один миллион рублей и ограничением свободы на один год, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

- Показания об обстоятельствах приобретения Джангидзе высшего положения в преступной иерархии дали как свидетели, являющиеся сотрудниками правоохранительных органов, так и представители уголовной среды – лица, осужденные за совершение преступлений, - отметили в ведомстве.

Установлено, что свой статус обвиняемый получил в Риме в 2013 году, куда собрались другие представители криминальной верхушки. 29-летнему Давиду Джангидзе была определена своя зона влияния. Им стал Краснодарский край.

В 2019 году уголовный кодекс был дополнен статьей «Занятие высшего положения в преступной иерархии». Тем не менее Джангидзе продолжал свою противоправную деятельность.

Свою вину обвиняемый не признал, рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Ранее «Живая Кубань» писала, что «вор в законе» Коба Краснодарский останется под стражей еще на полгода, об этом сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда. Таким образом, суд, рассмотрев представленные сторонами доводы, не нашел оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о замене меры пресечения на домашний арест и оставил подсудимого под стражей на 6 месяцев до 29 сентября 2021 года. В марте текущего года в суд для рассмотрения по существу поступило уголовное дело, возбужденное в отношении 48-летнего жителя Краснодара, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ).  Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищения.

Сочинского «вора в законе» Гочо задержали в аэропорту Черногории , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.