Перейти к основному контенту
09.09.2021 15:09

В Краснодаре за вымогательство задержан полковник полиции

Силовик требовал 40 миллионов с наркоторговцев

В Краснодаре за вымогательство задержан полковник полиции
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре задержали полковника полиции за вымогательство крупной суммы денег. По информации интернет-издания Baza, он требовал 40 миллионов рублей.

Как пишет издание, в январе 2021 года в отношении двух мужчин было возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Подозреваемые занимались продажей «аптечных наркотиков», а точнее - прегабалином.

Прегабалин — лекарственный препарат, противоэпилептическое средство.

В ресурсе добавили, если бы суд вынес обвинительный приговор, то мужчины отправились бы в тюрьму на восемь лет. Однако следователи разглядели в преступных деяниях подозреваемых и более тяжкую статью. Статья 210 УК РФ подразумевает создание преступного сообщества, а значит и срок торговцам мог увеличиться. И чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении двух мужчин, полковник предложил драгдилерам сделку. Они ему 40 миллионов, а он забывает про существование статьи.

7 сентября полковник ГУ МВД был задержан в момент получения первой части оговоренной суммы. На руках у полковника было 3 миллиона рублей. Теперь в отношении мужчины возбуждено уголовное дело  за посредничество при взятке в особо крупном размере.

На момент публикации материала, «Живая Кубань» пыталась получить информацию от МВД Краснодара. Там сказали, что все детали уточняются и появятся позже, чего мы с нетерпением ждем.

В Краснодаре спустя 4 месяца уволили начальницу отдела Роспотребнадзора, уличенную во взятках, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.