Перейти к основному контенту
28.02.2022 13:55

В Краснодаре застройщику, похитившему 100 млн рублей, дали 5 лет условно ВИДЕО

Бизнесмен заключал с покупателями фальшивые договора

В Краснодаре застройщику, похитившему 100 млн рублей, дали 5 лет условно ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Прикубанский районный суд Краснодара признал В.А. Нестеренко виновным по статьям «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в особо крупном размере». Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно.

Нестеренко, являясь одним из учредителей ООО «КубаньКапиталСтрой», в 2015 году совместно со своим братом, уголовное дело в отношении которого также в настоящее время рассматривается судом, вошли в состав учредителей компании, чтобы начать строительство недвижимости и привлечения денежных средств граждан по договорам участия в долевом строительстве.

Дело в том, что бизнесмены понимали - строительство «Жилой комплекс по пр. 1-й Лиговский в г. Краснодаре, Литер 1,2,3,4», расположенном по одноименному адресу, окончено не будет. Причиной этому стало то, что фигуранты, получив деньги, были направлены не на строительство, а на другие цели, а иных источников финансирования у ООО не было.

- Дольщикам был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 100 000 000 рублей, поскольку жилые площади гражданам предоставлены не были, взятые по договорам долевого участия в строительстве обязательства не выполнены, - рассказали в Объединенной пресс-службе судебной системы Краснодарского края.

Также служители Фемиды установили, что деньги, полученные от дольщиков, Нестеренко легализовывал путем заключения заведомо фиктивных договоров купли-продажи земельных участков, давших ему право на их реализацию.

- Таким образом он легализовал похищенные у участников долевого строительства объектов ООО «КубаньКапиталСтрой» денежные средства в общей сумме 7 292 640 рублей. Также он заключил фиктивный договор на проведение штукатурных работ. Перечисленные по договору деньги в общей сумме 5 878 900 рублей затем были обналичены и переданы Нестеренко, который распорядился ими по своему усмотрению, - дополнили в пресс-службе судов.

Отмечается, что подсудимый вину не признал. Он сказал, что делал все для того, чтобы достроить дома.

Приговор в законную силу не вступил.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Краснодаре под суд пойдут очередные лжезастройщики, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.