Перейти к основному контенту
10.11.2020 17:55

В краснодарских аптеках дефицит антибиотиков?

Жители города жалуются на отсутствие некоторых важных лекарств

Новости за день от 10102020
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

В редакцию «Живой Кубани» с очередной насущной проблемой обратились жители Краснодара, которые столкнулись с дефицитом антибиотиков в некоторых в городских аптеках. Люди в недоумении:

- Я пыталась по выписанному врачом рецепту купить антибиотик Цефтриаксон, мне необходимо лечение, - рассказывает пенсионерка Лариса Геннадьевна Щелихова. - Я обзвонила множество аптек, лекарства в них не оказалось.

Позднее женщине перезвонили из одной аптеки и сообщили, что она может получить данное лекарство.

Безусловно, «Живая Кубань» решила лично проверить, как обстоят дела с наличием антибиотиков в краснодарских аптеках.

В некоторых точках города фармацевты заявили, что никаких трудностей в этом вопросе у них нет, а ассортимент как никогда разнообразен. На резонный вопрос: «Почему жалуются люди на отсутствие лекарств этой категории?» - продавцы просто пожимали плечами.

В некоторых аптеках отметили, что с наличием антибиотиков действительно есть сложности и некоторых лекарств на самом деле нет. Фармацевт объяснила, что сейчас на препараты вводится новая маркировка, которая и создает трудности с поставками в торговые точки.

Некоторые сотрудники рассказали, что отсутствие антибиотиков в аптеках связано с высоким спросом - лекарства попросту массово скупают.

Ранее «Живая Кубань» писала, что эксперты рассказали, какие препараты от COVID-19 можно получить бесплатно.