Перейти к основному контенту
01.07.2021 11:26

В Краснодарском крае два человека пять часов тушили мусорный полигон

Возгорание произошло на окраине станицы Переясловской

В Краснодарском крае два человека пять часов тушили мусорный полигон
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае пять часов тушили мусорный полигон. Сообщение о возгорании на окраине станицы Переясловской поступило около 4.59. Прибывшие на место происшествия пожарные установили, что горят отходы на территории 300 кв. м.

Бороться с огнем были направлены два человека и одна спецмашина. В 6.15 им удалось локализовать пожар. Около 10 часов открытое горение было ликвидировано.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Краснодарскому краю, сейчас бульдозер расчищает мусор и приливает свалку водой.

Мусорный полигон в станице Переясловской Брюховецкого района не имеет лицензии на прием ТКО. Свалку ввели в эксплуатацию в виде исключения в 2020 году. Как заявили тогда кубанские власти, использование этого объекта не позволило повысить цены на вывоз мусора для местных жителей.

Ранее «Живая Кубань» писала, что под Анапой несколько дней тлеет мусорная свалка. По всей округе стоял невыносимый смрад. В хуторе Чекон города-курорта уже двое суток тлеет главная мусорная свалка, куда на сортировку свозятся отходы не только из Анапы, но и со всего района. По словам местных жителей, огонь возник с левой стороны полигона, где мусора скопилось больше всего. Пожарные потушили открытый огонь и проливают места задымления, но ситуация осложняется тем, что тление происходит внутри массива бытовых отходов. А еще в 800 метрах от свалки находится водозабор станицы Гостагаевской с ориентировочно двенадцатью питьевыми скважинами. И, если дело пойдет так и дальше, то живущим здесь людям уже совсем скоро будет не только нечем дышать, но еще и нечего пить из-за угрозы отравления ядовитыми парами. Свалка в хуторе Чекон появилась в 2016 году, когда после закрытия свалки в хуторе Красном встал вопрос о поиске нового места для складирования и сортировки мусора. Тогда, пять лет назад, власти не придумали ничего лучше, чем организовать ее здесь – по соседству с населенными пунктами и в паре километров от заказника «Красная горка».

Под Анапой локализован пожар на мусорной свалке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости