Перейти к основному контенту
14.04.2021 13:23

В Краснодарском крае главу Щербиновского района отправили под домашний арест

Руководителя муниципалитета Алексея Беликова не взяли под стражу, как его предполагаемых подельников

В Краснодарском крае главу Щербиновского района отправили под домашний арест
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» уже неоднократно рассказывала о крупном коррупционном скандале в Краснодарском крае. Напомним, началось все в середине февраля, когда силовики наведались к первому заместителю директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Инне Хаустовой. А в первых числах апреля стало известно о задержании заместителя главы Каневского района Светланы Швидкой и главы Щербиновского района Алексея Беликова. Их подозревали в даче взяток той самой Инне Хаустовой. Спустя неделю, Следственный комитет обнародовал официальную информацию. Согласно ей, все задержания стали звеньями одной цепи. Следователи Второго отдела по расследованию особо важных дел СКР по краю расследуют в настоящий момент уголовное дело, возбужденное по материалам УФСБ по Краснодарскому краю краю. Главная фигурантка - первый замдиректора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Инна Хаустова, которую обвиняют в шести эпизодах получения взяток (ч.2 ст.290, п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ).

Следователи выяснили, что осенью 2020 года чиновница потребовала с некоторых глав муниципалитетов деньги -  за общее покровительство и попустительство по службе. Те согласились и передали ей в общей сложности около  1 миллиона рублей.

- В октябре, ноябре и декабре  2020 года женщина получала от заместителя главы Каневского района по 100 тысяч рублей ежемесячно, в том числе за содействие в непринятии мер, входящих в ее служебные полномочия. В отношении заместителя главы  Каневского района следственным управлением также возбуждено уголовное дело. Ей предъявлено обвинение в даче взяток в крупном размере (п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - рассказали 8 апреля в Следственном комитете по Краснодарскому краю.

В ведомстве тогда добавили, что отдельное уголовное дело возбуждено в отношении главы муниципального образования Щербиновский район. Алексея Беликова подозревали в даче взятки в значительном размере  (ч.2 ст.291 УК РФ). Взяткодателем по версии следствия оказалась Инна Хаустова. Глава района дважды передавал ей взятки в виде 50 тысяч рублей.

В итоге силовики задержали и Алексея Беликова, и Инну Хаустову, и Светлану Швидкую. Обеим дамам избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. А вот главу Щербиновского района Алексея Беликова арестовывать отчего-то не стали. Чиновника отправили под домашний арест. Этот факт «Живой Кубани» подтвердили два собственных источника.

Отметим, что на момент публикации на официальном сайте Щербиновского района Алексей Беликов значится главой муниципалитета.

 Расследование уголовных дел продолжается.

В Краснодарском крае руководитель станицы отказался от должности?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.