Перейти к основному контенту
05.05.2021 10:57

В Краснодарском крае маслосырозавод «Славянский» пойман на очередных нарушениях

Только за 2021 год предприятие заплатило миллионные штрафы за выпуск опасной продукции

В Краснодарском крае маслосырозавод «Славянский» пойман на очередных нарушениях
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае маслосырозавод «Славянский» пойман на очередных нарушениях. По данным мониторинга ФГИС «Меркурий», на предприятии производили продукцию, происхождение и безопасность которой подтвердить невозможно. Только за 2021 год производитель молочки семь раз был признан фальсификатором. Выяснилось, что в продукцию были добавлены посторонние растительные и животные жиры.

- Количество вырабатываемой продукции ОАО Маслосырзавод «Славянский» значительно превышает количество поступающего на предприятие молока для переработки, что свидетельствует о замене молочного жира жирами иного происхождения. Данные факты подтверждаются сведениями из ФГИС «Меркурий» и результатами лабораторных исследований продукции – сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Сейчас надзорным ведомством принимаются меры по приостановке регистрации уполномоченных лиц сельхозпроизводителя. За два последних года маслосырзавод был оштрафован на шесть миллионов рублей за систематические нарушения.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодарском крае маслосырзавод выпускал фальсифицированное молоко. В ходе проверки образцов ультрапастеризованного питьевого молока м.д.ж. 3,2 % были обнаружены растительные жиры. В связи с тем, что в пробах молока в составе продукта растительные жиры и масла не указаны, получается, что фактический состав продукта не соответствует составу, заявленному производителем на упаковке. Так, полученный результат исследований свидетельствует об установлении растительных жиров в жировой фазе продукта.

По фактам выявленных нарушений ОАО Маслосырзавод «Славянский» и его директор привлечены к ответственности в соответствии с ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. На компанию наложен штраф в размере 640 тысяч рублей. Кроме этого, у предприятия отозвана декларация о соответствии продукции требованиям Технического регламента ЕАЭС.

В Краснодарском крае маслосырзаводу запретили выпускать молочную продукцию, сообщала ранее «Живая Кубань».