Перейти к основному контенту
20.07.2021 13:40

В Краснодарском крае пытались перевезти 27 овец без документов

Животных отправили на карантин в Кавказском районе

В Краснодарском крае пытались перевезти 27 овец без документов
Фото: пресс-служба Россельхознадзора
Фото: пресс-служба Россельхознадзора

На посту ДПС ОВ ГИБДД ОМВД России по Кавказскому району был задержан автомобиль с прицепом, в котором находилось 27 овец. Тогда правоохранители вызвали сотрудников Южного межрегионального управления Россельхознадзора для проверки документов на мелкий рогатый скот.

Водитель не смог предоставить ветеринарные сопроводительные документы. В связи с этим на него составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ, а также выдано требование о проведении противоэпизоотических мероприятий.

После этого животные были перемещены на изолированную площадку в Кавказском районе на карантин, а также для проведения диагностических и ветеринарно-профилактических мероприятий, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в порту Новороссийска при проведении ветеринарного контроля было выявлено 12 паллет общим весом 12320 кг сомнительными документами. Так, согласно ветеринарному сертификату из Турции завезли «необработанные шкуры овец и шкурки ягнят без шерстного покрова пикелеванные». Однако текст на первом листе ветеринарного сертификата стерт и практически не читаем в части: наименования товара, веса «нетто», номера пломбы. На втором и третьем листе сертификата отсутствует уникальный номер, оттиск печати на трех листах слабый, не читаем.

Кроме этого, зафиксированы несоответствия: в ветеринарном сертификате, в графе «наименование товара», заявлены: «необработанные шкуры овец и шкурки ягнят без шерстного покрова пикелеванные» (текст практически стерт). В коносаменте указан товар «шкуры овец пикелеванные».

Разрешение Россельхознадзора выдано на ввоз шкур овец пикелеванных, при условии соблюдения технологии, гарантирующей разрушение вируса ящура. Но вот в документах на завезенный груз такая информация отсутствовала.

Также отсутствовала маркировка, информация о наименовании груза и о методах консервирования. В связи с этими факторами шкуры решено было вернуть в Турцию, сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

В Новороссийск привезли почти 21 тонну запрещенного собачьего корма, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости