Перейти к основному контенту
16.07.2021 13:41

В Краснодарском крае телефонный террорист дважды за десять лет сообщил о минировании

За ложные сообщения мужчину посадили на три года

В Краснодарском крае телефонный террорист дважды за десять лет сообщил о минировании
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае мужчина осужден за ложные сообщения об актах терроризма, сообщается на сайте Краснодарского краевого суда.

- Гулькевичский районный суд окончил рассмотрение уголовного дела в отношении жителя поселка Красносельского, обвиняемого в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого суда.

Первую попытку внести панику среди земляков, мужчина предпринял еще одиннадцать лет назад. По словам правоохранителей, 26 марта 2010 года он позвонил на пульт дежурного пожарно-спасательной части и сообщил о том, что пятиэтажный многоквартирный жилой дом, в котором находится судебный участок №136 Гулькевичского района, заминирован. Саперы, прибывшие на место, взрывного устройства не обнаружили. Тогда найти по горячим следам злоумышленника не удалось. Еще один звонок он совершил уже в августа 2020 года. Тогда лже-террорист сообщил о минировании здания дома культуры в поселке Красносельский. При этом подсудимый требовал встречи с главой района.

Как и в первом случае, специалисты взрывных устройств не нашли.

- Звонивший был установлен и задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Как выяснилось в ходе расследования, во время звонков мужчина был пьян.

На суде обвиняемый признал свою вину и раскаялся, отказавшись при этом от дачи показаний. Рассмотрев материалы дела, судья назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор вступил в силу.

Влюбленный мужчина «заминировал» аэропорт, сообщала ранее «Живая Кубань».