Перейти к основному контенту
04.10.2021 15:29

В Краснодарском крае украли 400 тысяч рублей из бюджета нацпроекта «Образование»

Деньги были похищены в Курганинском районе во время строительства школьного спортзала

В Краснодарском крае украли 400 тысяч рублей из бюджета нацпроекта «Образование»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани при строительстве школьного спортзала на краже бюджетных средств поймали подрядчика. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Краснодарского края.

- В Курганинском районе благодаря принятым прокуратурой мерам возмещен ущерб образовательной организации на сумму порядка 400 тысяч рублей, выделенных в рамках национального проекта «Образование», - говорится в сообщении.

Финансовые нарушения были обнаружены прокуратура района во время проверки. Как говорят правоохранители, похищенные средства были выделены в рамках национального проекта «Образование» на ремонт спортивного зала в школе № 6 имени А.Г. Муранова в станице Новоалексеевской.

- Руководителем подрядной организации ООО «Арсенал СБ» устанавливались и доставлялись в школу материалы и оборудование, часть из которых не соответствовала проектно-сметной документации согласно заключенному контракту, - расказали «Живой Кубани» в краевом ведомстве.

По данным прокуратуры, в результате были похищены бюджетные денежные средства в размере 394 тысяч рублей.

- По результатам проверки территориальным органом полиции в отношении руководителя подрядной организации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Курганинский районный суд признал виновным руководителя подрядной организации. Он был приговорен к полутора годам условно со штрафом 50 тысяч рублей.

- Прокуратура предъявила исковое заявление в районный суд о взыскании с виновного лица суммы причиненного ущерба, которое удовлетворено, - пояснили в надзорном ведомстве.

Сейчас долг перед школой, оставшейся без нового спортзала, полностью погашен виновным.

На Кубани 25 госслужащих пойманы прокуратурой на коррупционных нарушениях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.