Перейти к основному контенту
28.06.2021 12:51

В Краснодарском крае вновь гибнет рыба ВИДЕО

Массовый мор зафиксирован в Динском районе

В Краснодарском крае вновь гибнет рыба ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Краснодарском крае вновь гибнет рыба. Массовый мор зафиксирован в Динском районе на реке Кочеты, сообщает газета РВС. Местный рыбак снял на видео печальную картину. В прибрежных водах плавает всплывшая на поверхность мертвая рыба. В реке динчанин обнаружил особей разных размеров.

- Вот сколько щуки дохлой на речке плавает. Вот – малек, - сообщает автор ролика.

По словам другого местного жителя, ранее на реке был замечено резкое падение уровня воды. Связано ли это событие с гибелью рыбы, неизвестно.  

Как ранее писала, «Живая Кубань», в Щербиновском районе возбуждено уголовное дело по поводу массовой гибели рыбы в акватории канала Бейсугского хозяйства «Главрыбвод». Основанием для такого решения стала проверка районной прокуратуры, проведенная совместно с Азово-Черноморской природоохранной прокуратурой. В инспекции участвовали специалисты ведомства по охране водных биологических ресурсов и регионального управления Росприроднадзора. В результате проверки они установили, что природе причинен ущерб на сумму свыше 2 миллионов рублей. За нарушение правил охраны водных биологических ресурсов, следственные органы возбудили уголовное дело.

- В ходе расследования будут проведены экспертизы, исследованы документы и материалы, дана оценка соблюдению природоохранного законодательства должностными лицами при организации деятельности рыборазводного предприятия, - рассказали «Живой Кубани» в краевой прокуратуре.

В мае массовый мор рыбы был обнаружен на Варнавинском водохранилище в хуторе Ольховский. Для непосвященных поясним, что Варнавинский канал, одноименное водохранилище, реки Адагум и Кубань – единая водная система. Когда шлюзы канала открыты, рыба из Азовского моря через реки поднимается в водохранилище. Если же где-то в этой системе случается ЧП, оно тогда в большей или меньшей степени охватывает все эту систему.

Массовый замор рыбы обнаружили в одном из районов Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.