Перейти к основному контенту
11.12.2021 20:55

В Краснодарском крае вырубили порядка 200 дубов и вязов

Местная администрация, как это обычно бывает, оказалась не в курсе

В Краснодарском крае вырубили порядка 200 дубов и вязов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В поселке Афипском Северского района уничтожили целую рощу дубов и вязов. Первыми тревогу забили жители. Вместе с представителями власти они побывали на месте, где еще вчера росли деревья. Сегодня же здесь одни пеньки. И, по словам очевидцев, вырубка продолжается.

Между тем, по словам заместителя главы поселка Юлии Вакуленко, остановить происходящее ни она, ни ее коллеги не могут.

 -  Этот участок принадлежит собственнику, личность которого нам еще предстоит установить. Поскольку это земля сельскохозяйственного назначения и не относится к территории поселка, собственнику не нужно получать порубочный билет на каждое дерево. Он волен распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. Все, что мы можем, это установить границы участка и проверить, не срублено ли хотя бы одно дерево за ними. Если да, то мы посчитаем ущерб и заставим его возместить, - развела руками чиновница.

Также, по ее словам, в ближайшие дни сюда выйдет кадастровый инженер, чтобы установить границы участка. Вернее, более 60 участков, поскольку неизвестный пока собственник разделил приобретенную под садоводство землю на ровные прямоугольники по 4 сотки и, похоже, собирается поднимать целину не самостоятельно.

А пока исполнительная власть только пытается установить личность собственника, некоторые местные жители уже успели с ним познакомиться и даже узнать, что здесь будет в недалеком будущем. Если ничего не изменится, то уже скоро тут вырастут коттеджи…

Впрочем, к собственникам у местных вопросов нет: купили, нужно выгоднее продать. Схема простая и понятная. Вопросы остались к чиновникам. Точнее только один: зачем лес продали?⠀

uchastok

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодаре на улице Западный Обход уничтожили дубовую аллею. Тревогу забили местные жители, услышавшие шум. Выглянув в окно, они увидели кипящую работу техники, которая валила деревья. Произошло это на улице Степной 1/1, где возводятся новые жилые комплексы.

В ответ на это в мэрии сказали, что вырубка 16 аварийных дубов производится на основании выданного порубочного билета.

- В будущем на этом месте будет произведена компенсационная высадка деревьев, - сообщили в департаменте городского хозяйства.

Теперь лишь время покажет, высадят ли на месте старых новые деревья и приживутся ли они.

В Туапсинском районе продолжается вырубка ценной древесины ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.