Перейти к основному контенту
25.01.2021 10:20

В Красной Поляне медведь напугал туристов (ВИДЕО)

Животных все чаще замечают в районе горнолыжного курорта

В Красной Поляне медведь напугал туристов (ВИДЕО)
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Снежная зима застала врасплох многих. В том числе, диких животных. Почему в зимнее время медведь не находится в спячке, задались вопросом авторы видео, опубликованного в социальных сетях. Туристы в Красной Поляне заметили на заснеженном склоне медведя, который направлялся в сторону леса. Зверь гулял вдали от оборудованных трасс. Но такие склоны, благодаря свежему снежному «пухляку», становятся излюбленным местом катания фрирайдеров. Поэтому теоретически встреча с опасным диким зверем для кого-то произойти могла. Для очевидцев наблюдение за медведем с такого приличного расстояния опасности не представляло. Но все-таки для туристов прогулка бодрствующего зимой зверя оказалась пугающей неожиданностью. За кадром звучит забавный комментарий: 



- Солнышко, ну что ты боишься, это же не крокодил! 

Несмотря на это, специалисты Кавказского государственного природного биосферного заповедника предупреждают гостей курорта, что в любом случае медведи остаются дикими зверями, и нападают на людей, даже находясь в неволе. Видя перед собой объект, находящийся в зоне доступности, дикое животное считает его потенциальной добычей и нападает. Медведи, несмотря на кажущуюся неповоротливость, очень мобильны, способны на резкие выпады, их скорость может достигать 60 км/ч.

По информации Сочинского национального парка, с начала 2020 года выходы кавказских бурых медведей к людям участились, их зафиксировано более полусотни, сообщает «РГ». К человеческому жилью они выходят из-за того, что туристы начали оставлять на территории приютов и баз много мусора со съестными остатками. Хотя медведи этого вида на 90% - вегетарианцы, голод может делать их опасными для людей. 

При встрече с животными опытные туристы советуют соблюдать три нехитрых правила: 

  • Соблюдайте дистанцию и не паникуйте!
  • Издавайте громкие пугающие звуки: кричите, размахивайте руками или палкой 
  • Никогда не пытайтесь бежать! 

 

Видео: Instagram

В Сочи медведи насмерть растерзали ребенка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.