Перейти к основному контенту
03.02.2022 14:17

В Крымском районе Кубани силовики изъяли 115 минометных снарядов ВИДЕО

Боеприпасы хранились в лесу возле хутора Красный

В Крымском районе Кубани силовики изъяли 115 минометных снарядов ВИДЕО
ФОТО: пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю
ФОТО: пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю

В Краснодарском крае найден схрон с боеприпасами времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщает Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе силового ведомства, 115 минометных снарядов калибра 82-мм были обнаружены в Крымском районе в лесном массиве южнее хутора Красный. По данным силовиков, вес опасной находки составил почти 35 килограммов.

Все найденные боеприпасы были изъяты специалистами из земли. Позже мины будут уничтожены полицией.

«Живая Кубань» отмечает, что это не первая подобная находка в Крымском районе. В сентябре жители хутора Армянского обнаружили на своем участке целый схрон с боеприпасами. Наткнулись на него случайно. Хуторяне решили построить возле своего дома времянку, но начав копать землю, обнаружили ржавые снаряды. Найдя их, позвонили в полицию. Чуть позже в соседнем доме обнаружили еще пару артиллерийских снарядов. Все эти боеприпасы пролежали в земле со времен Великой Отечественной войны, сильно проржавели, но по-прежнему представляли опасность.

В годы Великой Отечественной войны 82-мм минометы семейства «БМ» состояли на вооружении Красной Армии. Наиболее активно применялись в 1941 году, при обороне Москвы, Смоленска, а также во время боевых действий на Украине и в Крыму. Немецкие войска боеприпасы такого калибра не использовали. На вооружении вермахта состояли снаряды калибром 81-мм для минометов образца 1932 года.

Огородники в Краснодарском крае чуть не подорвались на снарядах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.