Перейти к основному контенту
12.08.2022 18:35

В мэрии Новороссийска работали чиновники с поддельными дипломами

Против муниципальных служащих возбуждены уголовные дела

В мэрии Новороссийска работали чиновники с поддельными дипломами
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В администрации Новороссийска были трудоустроены муниципальные служащие, которые для того, чтобы стать чиновниками, использовали липовые дипломы о высшем образовании. Факт подложных документов обнаружила прокуратура в ходе проверки.

- Два местных жителя предоставили дипломы о высшем образовании по квалификации «юрист» и «филолог», содержащие ложные сведения об обучении в высших учебных заведениях, при этом они достоверно знали, что по данным специальностям обучение не проходили, - рассказали в пресс-службе краевого надзорного ведомства.

Липовые «корочки» и послужили поводом назначения на руководящие должности в мэрии города-героя.

После этого сотрудники прокуратуры обратились в полицию. Возбуждены два уголовных дела по статье «Использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права».

Ход и результаты расследования поставлены прокуратурой на контроль.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в министерстве природных ресурсов Краснодарского края сотрудники прокуратуры провели проверку. Они выяснили, что в ведомстве работали три человека с поддельными дипломами о высшем образовании. Фальшивые «корочки» они предоставили при трудоустройстве.

Работники с липовыми документами были приняты на места, замещающие должности главных государственных инспекторов управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, главного консультанта отдела программ финансово-экономического управления краевого ведомства.

При этом псевдоспециалисты не заканчивали вузы по специальностям «юриспруденция», «лесное хозяйство», «автоматизация технологических процессов и производств». Образовательные учреждения и АО «Гознак» заявили, что сведений о выдаче соответствующих дипломов указанным лицам нет.

В результате против псевдоспециалистов следователями были возбуждены уголовные дела по статье «Использование заведомо подложных документов».

В Краснодарском крае силовики пришли с обыском к главе станицы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости